calendrier des matchs de l'Euro 2016

Le calendrier intégral des matchs

Suite au tirage au sort du 12 décembre 2015, le calendrier des matchs de l’Euro 2016 est enfin connu. Voici donc ci-dessous le programme complet, jour par jour, de toutes les rencontres de cette prestigieuse compétition de football.

Les phases de groupe s’étaleront du 10 au 22 juin 2016 tandis que les phases finales débuteront le 25 juin pour s’achever en apothéose avec la grande finale le 10 juillet 2016.

Le moment venu, vous pourrez consultez les résultats et scores de tous les matchs de l’Euro.

Télécharger et imprimer le calendrier

De nombreux sites ont publié de beaux calendriers en grand format, qui vous permettent de mieux suivre la compétition. Voici notre sélection :

  • Le calendrier officiel de l’UEFA est disponible ici mais ce n’est pas le plus lisible.
  • Le fichier pdf fourni par le partenaire Coca-Cola est bien présenté et laisse de la place pour inscrire les scores.
  • Celui de Direct Matin est également agréable et bien adapté pour une impression papier.

Phase de groupe

Vendredi 10 juin

  • France – Roumanie (Groupe A), à St Denis, 21h – Tf1

Samedi 11 juin

  • Albanie – Suisse (Groupe A), à Lens, 15h – Tf1
  • Pays de Galles – Slovaquie ( Groupe B), à Bordeaux, 18h – beIN Sports
  • Angleterre – Russie (Groupe B), à Marseille, 21h – M6

Dimanche 12 juin

  • Turquie – Croatie (Groupe D), à Paris, 15h – Tf1
  • Pologne – Irlande du Nord (Groupe C), à Nice, 18hbeIN Sports
  • Allemagne- Ukraine (Groupe C), à Lille, 21h – Tf1

Lundi 13 juin

  • Espagne – République Tchèque (Groupe D), à Toulouse, 15h – beIN Sports
  • Irlande – Suède Groupe E), à St Denis, 18h – beIN Sports
  • Belgique – Italie (Groupe E), à Lyon, 21h – M6

Mardi 14 juin

  • Autriche – Hongrie (Groupe F), à Bordeaux, 18h – beIN Sports
  • Portugal – Islande (Groupe F), à St Etienne, 21h – Tf1

Mercredi 15 juin

  • Russie – Slovaquie (Groupe B), à Lille, 15h – beIN Sports
  • Roumanie – Suisse ( Groupe A), à Paris, 18h – Tf1
  • France – Albanie (Groupe A), à Marseille, 21h – Tf1

Jeudi 16 juin

  • Angleterre – Pays de Galles (Groupe B), à Lens, 15h – beIN Sports
  • Ukraine – Irlande du Nord (Groupe C), à Lyon, 18h – beIN Sports
  • Allemagne – Pologne (Groupe C), à St Denis, 21h – M6

Vendredi 17 juin

  • Italie – Suède (Groupe E), à Toulouse, 15h – Tf1
  • République Tchèque – Croatie (Groupe D), à St Etienne, 18h – beIN Sports
  • Espagne – Turquie (Groupe D), à Nice, 21h – M6

Samedi 18 juin

  • Belgique – Irlande (Groupe E), à Bordeaux, 15h – Tf1
  • Islande – Hongrie (Groupe F), à Marseille, 18h – beIN Sports
  • Portugal- Autriche (Groupe F), à Paris, 21h – Tf1

Dimanche 19 juin

  • Suisse – France (Groupe A), à Lille, 21h – M6
  • Roumanie – Albanie (Groupe A), à Lyon, 21h – beIN Sports

Lundi 20 juin

  • Russie – Pays de Galles (Groupe B), à Toulouse, 21h – beIN Sports
  • Slovaquie – Angleterre (Groupe B), à St Etienne, 21h – TMC

Mardi 21 juin

  • Ukraine – Pologne (Groupe C), à Marseille, 18h – beIN Sports
  • Irlande du Nord – Allemagne (Groupe C), à Paris, 18h – beIN Sports
  • République Tchèque – Turquie (Groupe D), à Lens, 21h – beIN Sports
  • Croatie – Espagne (Groupe D), à Bordeaux (groupe D), 21h – Tf1

Mercredi 22 juin

  • Islande – Autriche (Groupe F), à St Denis, 18h – beIN Sports
  • Hongrie – Portugal (Groupe F), à Lyon, 18h – beIN Sports
  • Italie – Irlande (Groupe E), à Lille, 21h – beIN Sports
  • Suède – Belgique (Groupe E), à Nice, 21h – M6

Huitièmes de finale

Samedi 25 juin

  • HdF 1 : Suisse – Pologne, à St Etienne, 15h – TF1
  • HdF 2 : Pays de Galles – Irlande du Nord, à Paris, 18h – TF1
  • HdF 3 : Croatie – Portugal, à Lens, 21h – M6

Dimanche 26 juin

  • HdF 4 : France – Irlande, à Lyon, 15h – TF1
  • HdF 5 : Allemagne – Slovaquie, à Lille, 18h – TF1
  • HdF 6 : Hongrie – Belgique, à Toulouse, 21h – TF1

Lundi 27 juin

  • HdF 7 : Italie – Espagne, à St Denis, 18h – TF1
  • HdF 8 : Angleterre – Islande, à Nice, 21h – M6

Quarts de finale

Jeudi 30 juin

  • QdF 1 : Pologne- Portugal, à Marseille, 21h – TF1

Vendredi 1er juillet

  • QdF 2 : Pays de Galles – Belgique, à Lille, 21h – TF1

Samedi 2 juillet

  • QdF 3 : Allemagne – Italie, à Bordeaux, 21h – TF1

Dimanche 3 juillet

  • QdF 4 : France – Islande, à St Denis, 21h – M6

Demi finales

Mercredi 6 juillet

  • DF 1 : Portugal – Pays de Galles, à Lyon, 21h – M6

Jeudi 7 juillet

  • DF 2 : Allemagne – France, à Marseille, 21h – TF1

FINALE

Dimanche 10 juillet

  • Portugal – France, à St Denis, 21h – M6

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *